Суд в Крыму отклонил жалобу адвоката по делу о пропаже Шаймарданова

25.04.2018 15:45
Суд в Крыму отклонил жалобу адвоката по делу о пропаже Шаймарданова

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя отклонил жалобу адвоката Эмиля Курбединова на действия следствия по делу о пропаже Тимура Шаймарданова, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Прогнозируемо, мою жалобу не удовлетворили, отказ был не обоснован. Следственный комитет предоставил в суде копии ответов на мои запросы, якобы отправленные мне, но нет доказательств того, что они действительно отправлялись. Я ответов не получал», – сказал Курбединов.

Как пояснил защитник, в ответах следствия указано, что ему разрешено ознакомиться с материалами уголовного дела, что он и намерен сделать в ближайшее время.

Судья Ольга Кузнецова провела заседание в закрытом режиме, не допустив слушателей в зал. Курбединов планирует обжаловать решение суда в течение 10 дней.

В конце мая 2014 года в Симферополе пропали без вести Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов – активные участники протестов против военного вторжения на полуостров. По факту их исчезновения были открыты уголовные дела как в Крыму, так и на материковой Украине, однако пока расследование никаких результатов не принесло. В связи с этим адвокат Эмиль Курбединов планирует изучить материалы дела, чтобы разобраться, на каком этапе находится следствие.

После аннексии Крыма на территории полуострова участились случаи пропажи людей, преимущественно из числа крымских татар. При этом в подконтрольном России Следкоме Крыма утверждают, что «массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет».

Крымская правозащитная группа предполагает, что похищения были совершены российскими властями или подконтрольными им парамилитарными группами. Власти Крыма де-факто признают случаи исчезновения, но отрицают свою причастность к ним.

Источник