Убийство Гандзюк: Болгария согласилась выдать Украине подозреваемого

22.02.2020 17:42
Убийство Гандзюк: Болгария согласилась выдать Украине подозреваемого

В Болгарии суд принял решение об экстрадиции в Украину Алексея Москаленко (Левина), подозреваемого в причастности к убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает Радіо Свобода.

По словам болгарского прокурора Георгия Чинева, суд признал ходатайство об экстрадиции Левина обоснованным. Защита Левина может обжаловать это решение. Апелляцию суд должен рассмотреть в течение семи дней.

«Чтобы обеспечить фактическую передачу лица, суд также принял решение о его аресте», – рассказал прокурор.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым выразил надежду на скорейшее решение вопроса экстрадиции подозреваемого в причастности к нападению на активистку Екатерину Гандзюк Алексея Москаленко (Левина).

27 января суд города Бургас в Болгарии арестовал на 40 суток Алексея Москаленко (Левина), вероятного организатора нападения на активистку Екатерину Гандзюк, сообщил Офис генерального прокурора. Его задержали вечером 24 января. В ведомстве рассказали, что заместитель генпрокурора Виктор Трепак лично передал болгарской стороне документы, необходимые для экстрадиции Левина в Украину.

Чиновница Херсонского городского совета, активистка Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018. Это произошло через три месяца после того, как ее облили концентрированной серной кислотой в Херсоне.

По делу о покушении на Гандзюк были задержаны подозреваемые в исполнении и организации нападения, но заказчиков официально не установили.

5 августа вступил в силу приговор пятерым лицам, осужденным к лишению свободы за совершение нападения на херсонскую активистку.

Источник