Украина присоединились к протоколу Гаагской конвеции, который поможет защитить культурное наследие Крыма

01.07.2020 20:42
Украина присоединились к протоколу Гаагской конвеции, который поможет защитить культурное наследие Крыма

Украина 30 июня завершила процесс присоединения ко Второму протоколу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года.

Как сообщает постоянное представительство Украины в ЮНЕСКО, это предоставит дополнительные возможности для защиты культурного наследия в Крыму, а также поможет оказать давление на Россию, предоставляя возможность введения уголовной ответственности за незаконные действия на полуострове.

Согласно Второму протоколу сторона, которая полностью или частично оккупировала территорию другой стороны, не должна осуществлять:

Также, согласно этой статье, любые археологические раскопки культурных ценностей на оккупированной территории, их модификации или изменение вида их использования осуществляются, если только позволят обстоятельства, в тесном сотрудничестве с компетентными национальными органами оккупированной территории.

Украина присоединились к протоколу Гаагской конвеции, который поможет защитить культурное наследие Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Идет разграбление полуострова»: что происходит с крымскими памятниками

Отмечается, что в случае уничтожения или присвоения в крупных масштабах культурных ценностей, одна из сторон может признать такие действия уголовными преступлениями и потребовать соответствующие наказания.

Мониторинг ЮНЕСКО в Крыму

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В сентябре 2019 года был обнародован доклад генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай, где отмечается ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции организации.

Российские власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический». Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Источник