ФСБ ужесточили статью крымчанину, который заявлял о пытках со стороны силовиков

21.08.2020 23:31
ФСБ ужесточили статью крымчанину, который заявлял о пытках со стороны силовиков

Фигуранту второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»​ Раиму Айвазову переквалифицировали обвинение с части второй статьи 205.5 УК России («участие в деятельности террористической организации») на часть первую статьи 205.5 УК России («организация террористической деятельности»), что подразумевает срок заключения вплоть до пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Мария Эйсмонт.

Защитник считает, что решение следственного управления ФСБ связано с отказом ее подзащитного от признательных показаний.

«Когда его задержали, он в течение 10 часов находился вместе с некими сотрудниками, возможно, с оперативными сотрудниками ФСБ, которые взяли его на пропускном пункте на границе. Потом отвезли куда-то на обочину дороги, где ставили на колени, стреляли рядом с ним, угрожали его убить. С ним пропала связь около 2-3 часов ночи, а официальное задержание произошло в 13.30 дня. И вот после этого он подписал признательные показания, от которых впоследствии отказался, рассказав, что с ним происходило при задержании. И в этот день (день, когда доверитель и адвокат заявили об отказе от письменных показаний – КР) мы впервые услышали: «мы вам тогда вообще первую часть сделаем», – рассказала адвокат.

Следствие же утверждает, что переквалификация обвинения связана с первичными показаниями Айвазова, от которых он в последствии отказался. В полученных защитой результатах фонографических экспертиз аудиозаписей утверждается, что записанный голос принадлежит Раиму Айвазову. Однако проверить этот факт защита не может, поскольку не имеет доступа к данной аудиозаписи.

ФСБ ужесточили статью крымчанину, который заявлял о пытках со стороны силовиков БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Фабрикуют из нас негодяев»: крымчане год в СИЗО

Марию Эйсмонт ознакомили только с текстом аудиозаписи со следующим содержимым: «Мусульманину запрещается жалеть и печалиться о прошлом, ибо это портит настоящее и отвлекает от того, что приближает к нему. Когда наступает будущее, он занят печалью и сожалением. Таким образом, он утрачивает свою жизнь, повторяю, если бы я поступил так то или так то. Поистине, осуществление цели, не осуществимо посредством печали по прошлому, а возможно только посредством серьезной деятельности и использование всего времени для осуществления цели и работы для нее. И это понимали ученые-мусульмане, которые оставили знания, записали и сохранили».

Адвокат считает, что слова с подобным содержанием не имеют даже косвенного отношения к террористической деятельности, в том числе в части организации деятельности террористической организации.

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю не комментировало заявления Айвазова по поводу «имитирования расстрела».

26-летний Раим Айвазов – житель Симферополя, активист «Крымской солидарности». В ночь с 16 на 17 апреля 2019 года Раим Айвазов был задержан при пересечении административной границы между Крымом и материковой частью Украины. Более 12 часов с ним не было связи.

Днем 17 апреля он вышел на связь с родными. Айвазов по телефону сообщил сестре, что ему вменяют часть 2 статьи 205.5 (участие в деятельности организации, которая признана террористической) и включают в состав «второго симферопольского дела Хизб ут-Тахрир».

Правозащитный центр «Мемориал» признал его и всех других фигурантов дела второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключенными.

Источник