В Крыму продавали козье молоко в качестве глазных капель

11.08.2014 23:36

Сложностями переходного периода в Крыму, которые с достоинством переносят все его жители, в очередной раз воспользовались мошенники, на этот раз освоившие спекуляции с медицинскими препаратами.

Речь идет о якобы уникальном лекарстве для глаз, способном в значительной степени, а в некоторых случаях и полностью, восстанавливать зрение пациента. Препарат под названием "Визирон" преподносился в качестве новейшего инновационного комбинированного средства широкого спектра действия, обладающего высокой эффективностью и стойким результатом, позволяющего больным надолго забыть о проблемах с глазами. Иными словами, в очередной раз на рынке появилось чудо-средство от глазных болезней, которое на поверку оказалось обычным козьим молоком, разбавленным с водой. Именно такой состав, как выяснили специалисты, продавался под видом лекарства, торговля которым велась достаточно успешно.

Мошенники активно продавали препарат в Симферополе, Ялте, Евпатории, Феодосии и некоторых других городах Крыма. В общей сложности ими было обмануто не менее 1,5 тыс. человек, каждый из которых «обменял» на козье молоко от 500 рублей, а именно столько стоил один флакон чудодейственных капель, до 1500 рублей, так как минимальный курс применения препарата составлял три месяца, чего якобы было достаточно для получения эффекта «чистого зрения».

В Крыму продавали козье молоко в качестве глазных капель

Фото: Анна Лузанова, zakryma.ru

Примечательно, что некоторые покупатели возвращались и дополнительно приобретали лекарство, при этом указывая на положительный эффект, наступивший после его использования. И в данном случае речь идет не только о самовнушении, на что можно было бы списать такую реакцию обманутых покупателей. Дело в том, что козье молоко, действительно очень полезное, в старину применялось и в качестве средства для улучшения зрения. В рецепт входили свежая сыворотка козьего молока и кипяченая вода в равных долях. Полученную смесь закапывали по 2-3 капли в каждый глаз, а курс лечения обычно составлял не более 7-10 дней и направлен он был на укрепление хрусталика. Естественно, ни о каком полноценном восстановлении зрения, а тем более излечении от достаточно серьезных болезней, связанных с нарушением зрительной функции, речи не было.

Известно, что несколько членов группы, промышлявшей продажей псевдолекарственного препарата, среди которых оказались мужчины и женщины в возрасте от 25 до 40 лет, уже задержаны полицией. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании для них соответствующей меры пресечения.