В Ялте уберут почти всю наружную рекламу

30.01.2015 9:14
В Ялте уберут почти всю наружную рекламу

В Ялте предложили проект размещения наружной рекламы, согласно которому билборды будут отсутствовать вдоль участка трассы от Гурзуфа до Фороса, а также вдоль проезжей части городских улиц.

Об этом рассказал начальник отдела эстетики, городской среды и рекламы, департамента архитектуры и градостроительства Ялты Михаил Осипчук во время круглого стола в комитете Государственного совета Республики Крым по информационной политике, связи и массовым коммуникациях.

Осипчук отметил, что люди приезжают в Ялту полюбоваться морем, ландшафтом и южными растениями, но никак не разнообразием рекламных щитов. Так же считает глава администрации Ялты Андрея Ростенко.

При разработке проекта власти города руководствовались требованиями ГОСТа «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы», согласно которому массивные рекламные конструкции запрещается размещать вдоль автомобильных дорог ближе 10 метров от края проезжей части. Кроме того, рекламные носители запрещается размещать ближе 5 метров от проезжей части вдоль улиц городов.

Таким образом, единственным местом, где рекламу можно разместить, остается набережная, на которой получится разместить не более 16 сити-лайтов.