В Ялте открыли памятник «Большой тройке»

06.02.2015 12:26
В Ялте открыли памятник «Большой тройке»

В Ялте у Ливадийского дворца состоялось открытие памятника «Большой тройке» - лидерам коалиции против агрессии Гитлера и участникам конференции, которая состоялась Ялте в 1945 году.

«Открытие памятника – это еще одно предупреждение тем политикам и спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира», – заявил председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин во время церемонии открытия.

Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю установили возле столовой санатория «Ливадия».

Как говорилось ранее, памятник Ялте подарил советский и российский скульптор Зураб Церетели к празднованию 70-летия проведения Ялтинской конференции. Примечательно то, что создал монумент он еще в 2005 году.

На мероприятии в честь открытия был так же замечен председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, глава администрации Ялты Андрей Ростенко и глава мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов.

В Меджлисе не одобрили установку памятника И.Сталину. Однако глава Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая заверила, что монумент, прежде всего, напоминает не о «репрессивном начале» Сталина, а о «великодержавном периоде в истории страны».