Священник больше не возглавляет Херсонес

06.08.2015 19:01
Священник больше не возглавляет Херсонес

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта покинул пост директора национального заповедника «Херсонес Таврический» после того, как в заповедник прибыл министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Об этом рассказали в пресс-службе заповедника.

Сообщается, что сразу же после посещения заповедника, Мединский отправился на встречу с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, чтобы обсудить кандидатуру нового директора заповедника. В пресс-службе отметили, что имя нового руководителя, скорее всего, будет известно уже сегодня вечером.

Как сообщалось ранее, губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил на пост директора Национального заповедника «Херсонес Таврический священника Сергия Халюту, чем вызвал волну негодования среди коллектива заповедника. В частности, работники учреждения собирались выйти на митинг против назначения священника. Коллектив был уверен, что священнослужитель превратит светское учреждение в духовное, что не пойдет на пользу заповеднику.

Сам Меняйло заявил, что вправе назначать на должность директора заповедника кого угодно. Кроме того, он заверял, что назначение Халюты обсуждалось с Министерством культуры РФ, однако в ведомстве эту информацию не подтвердили.

Вчера стало известно, что в Крым прибудет министр культуры, чтобы урегулировать возникший конфликт.