Медики-иностранцы, имеющие квалификацию, не могут устроиться на работу в Крыму

10.08.2015 15:35
Медики-иностранцы, имеющие квалификацию, не могут устроиться на работу в Крыму

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина во время выступления на пресс-конференции сообщила, что миграционное законодательство, которое было значительно ужесточено в начале текущего года, не позволяет медикам-иностранцам, имеющим квалификацию, устроиться на работу на полуострове Крым.

В связи с этим, в республике до сих пор одной из главных проблем в сфере медицины остается нехватка квалифицированных кадров. На полуострове таких специалистов недостаточно, а иностранные граждане, даже если и желают работать в Крыму и обладают достаточно хорошими знаниями в области медицины, не могут трудоустроиться из-за миграционного законодательства.

«Иностранцы, которые живут здесь по миграционным картам, устроиться на работу не могут, они в гостях у нас», – отметила Лубина.

Она добавила, что официально трудоустроиться такие граждане смогут лишь при наличии патента, российского гражданства и свидетельства о проживании. Главной проблемой остается оформление патента, которое подразумевает посещение немалого количества инстанций и вложения значительной денежной суммы.

Еще одна из проблем – маленькие зарплаты на полуострове. Не все готовы выкладывать за патент более 10 тысяч рублей, а потом работать за копейки.