В Крыму не хватает тестов для определения ВИЧ

12.08.2015 16:01
В Крыму не хватает тестов для определения ВИЧ

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова во время выступлении на пресс-конференции сообщила, что на сегодняшний день Республика Крым испытывает острую нехватку экспресс-тестов на обнаружение у пациентов ВИЧ-СПИД инфекции.

Она отметила, что экспресс-тесты на определение в крови вирусов ВИЧ и СПИД раньше поставлялись в Крым из-за рубежа. Однако после того, как США и Европейский союз ввели санкции в отношении Российской Федерации и Республики Крым, поставлять тесты стал некому.

Сообщается, что просьба организовать подвоз необходимых тестов в местные больницы поступило от руководства местных больниц непосредственно в Министерство здравоохранения РФ.

«У нас в Крыму была одна мобильная станция, один автобус и все экспресс-тесты предоставлялись иностранными партнерами. После того, как мы перешли в Российскую Федерацию, когда мы обратились в Госсовет, нам сказали по большому секрету, что в Крыму нет ни одного экспресс-теста на ВИЧ-СПИД», заявила Попова и добавила, что все необходимые медицинские препараты и тесты поступят в местные больницы уже в ближайшее время.

Напомним, по прогнозу экспертов уже к концу текущего года количество ВИЧ-инфецированных увеличится в стране до 1 млн. человек.