Крымского легкоатлета не пускают в Европу после перехода в сборную России

15.08.2015 18:11
Крымского легкоатлета не пускают в Европу после перехода в сборную России

Крымского легкоатлета, метателя молота и участника Олимпийских игр Алексея Сокирского не пускают в Европу после того, как он вошел в состав российской сборной.

Об этом рассказал сам спортсмен.

Он отметил, что в теории уже может представлять Российскую Федерацию в разнообразных соревнованиях, однако открытым остается вопрос с получением шенгенской визы, без которой поездки в Европу для него невозможны. Сокирский отметил, что обращался уже не в одно посольство, однако шенгенскую визу ему оформлять везде отказываются.

«Выступать могу уже где угодно под флагом России – это теоретически, а практически, осталась проблема с получением шенгенской визы. Крым считается оккупированной территорией, во всех посольствах отказывают крымчанам в получении визы. А большая часть соревнований – именно в Европе», – заявил спортсмен.

Спортсмен подчеркнул, что он является полноправным членом сборной Российской Федерации, однако пускать его в Европу все равно отказываются, ссылаясь на недействительные документы, несмотря на то, что в паспорте пунктом выдачи значится не Крым, а Краснодарский край и 23-й регион России.