Гигиена младенца

06.03.2017 15:25
Гигиена младенца

Появление ребенка на свет – не только самое большое счастье, но и огромная ответственность. Наверное, каждая мама первые месяцы жизни своего крохи просыпалась от каждого его вздоха и каждые пять минут проверяла, дышит ли он. Это нормально, ведь он кажется таким хрупким и беззащитным. Но природой так устроено, что новорожденные дети довольно сильные и выносливые и неплохо приспосабливаются к условиям среды. Так что лучше отбросить излишнюю тревожность и взять на вооружение некоторые несложные советы, которые помогут организовать быт маленького человечка.

Конечно, главное в уходе за малышом – это гигиена. Детская комната должна быть чистой, светлой, регулярно проветриваемой. Воздух не должен быть сухим. На время отопительного сезона можете приобрести увлажнитель воздуха или просто повесить мокрое полотенце на радиатор. Раз в день, лучше перед сном, следует проводить влажную уборку в комнате. Уберите все вещи, на которых оседает много пыли, – мягкие игрушки (они малышу пока не понадобятся), ковры, книги. В то же время, комната малыша не должна быть абсолютно стерильной, с микробами и бактериями ему все-таки придется познакомиться рано или поздно.

Белье новорожденного необходимо стирать детским мылом или специальным детским порошком, очень тщательно их выполаскивать. Первые несколько месяцев рекомендуется проглаживать одежду ребенка с двух сторон. Отдавайте предпочтение натуральной хлопчатобумажной одежде.

Обязательно устраивайте младенцу воздушные ванны - пусть полежит пару минут без подгузника и пеленок. Это будет прекрасным началом дальнейшего закаливания. Постепенно увеличивайте продолжительность до 20 минут. Прививайте малышу любовь к воде с рождения. Большинство деток купание расслабляет и успокаивает, их следует купать перед сном. Но есть младенцы, возбуждающиеся от купания, с ними эту процедуру можно провести в течение дня. Со временем вы научитесь понимать своего ребенка и подстроитесь под его ритм.

Гуляйте на свежем воздухе как можно больше. Малыша можно выносить на улицу уже на следующий день после выписки из роддома, только заранее приготовьте такие комплекты на выписку для новорожденных. Первая прогулка, конечно, будет недолгой – всего 15 минут. С каждым днем увеличивайте этот интервал. Можно разделить прогулку на 2 выхода – утром и вечером. Особенно это актуально в летнее время, когда не стоит выходить на улицу с 11 до 17 часов. Детки, которые гуляют каждый день, меньше болеют, лучше спят и имеют здоровый аппетит.

Конечно, уход за новорожденным ребенком – дело непростое, но ежедневное повторение одних и тех же манипуляций позволит довести их до автоматизма, и это уже не будет казаться чем-то сложным. А для ребенка в любом возрасте главное – это любовь и внимание его родителей, и он непременно вознаградит их за труды счастливой улыбкой и отличным настроением.