В Симферополе пустой вокзал превратят в концертный зал

31.08.2015 10:52
В Симферополе пустой вокзал превратят в концертный зал

В середине октября в Крыму стартует благотворительный фестиваль «Мастера искусств Крыма – детям Донбасса».

Об этом рассказал один из организаторов мероприятия, художественный руководитель камерного хора Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» Владимир Николенко.

Он отметил, что в рамках мероприятии камерный хор филармонии и Академический симфонический оркестр под управлением Александра Долинского проведут пять концертов в разных городах Крыма: в Симферополе, Севастополе, Евпатории, Ялте и Керчи. В исполнении музыкантов прозвучат «Месса Соль-мажор» Франца Шуберта и «Реквием» Джона Раттера. Все собранные в рамках мероприятия средства будут переданы в детские дома «ДНР» и «ЛНР».

Кроме того, мероприятие должно привлечь внимание общественности к проблемам железнодорожного транспорта. Для этого, в первый день фестиваля, опустевший железнодорожный вокзал превратят в концертный зал: будут установлены кресла и проведена специальная подсветка.

Николенко отметил, что руководство симферопольского железнодорожного вокзала пошло навстречу музыкантам и разрешило провести выступление в здании вокзала. Он добавил, что если фестиваль пройдет с успехом, в дальнейшем на вокзале будут проводиться и другие музыкальные мероприятия.

«Я убежден, что наш вокзал – один из самых красивых на территории СНГ. И мы должны достойно объединить эту красоту и эстетику, его архитектурные достоинства с красотой музыки», - подчеркнул он.

Фестиваль «Мастера искусств Крыма – детям Донбасса» пройдет на полуострове с 8 по 15 октября.