Крымчане имеют проблемы со зрением

08.03.2016 19:00
Крымчане имеют проблемы со зрением

На сегодняшний день на территории полуострова около 9 тысяч граждан имеют проблемы со зрением и стоят на учете по факту наличия глаукомы.

Об этом рассказала главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения Республики Крым Любовь Ярошева во время выступления на заседании комитета по здравоохранению, которое было посвящено Всемирному дню борьбы с глаукомой, отмечаемого 6 марта.

Ярошева сообщила, что после присоединения Республики Крым к Российской Федерации местные офтальмологические клиники значительно расширили перечень предоставляемых услуг. Касается это и диагностирования и лечения глаукомы.

«Сейчас очень много возможностей обследоваться. Если раньше мы мерили только глазное давление, то теперь есть необходимая аппаратура для определения состояния и наличия, либо отсутствия болезни. Есть когерентный томограф, который определяет истончение волокон зрительного нерва, есть и ангеограф, который указывает, на каком уровне происходят изменения, периметр Хамфри и прочее», - рассказали она и добавила, что указанное оборудование позволяет выявить заболевание на ранней стадии.

К слову, именно ранняя диагностика позволяет справиться с заболеванием и сохранить зрение.