Большегрузные автомобили портят дороги в Крыму

22.03.2016 21:19
Большегрузные автомобили портят дороги в Крыму

Министерство транспорта Республики Крым рапортует о том, что в плохом состоянии дорог на территории полуострова виноваты большегрузные автомобили, которые перевозят грузы и параллельно разрушают дорожное полотно.

Об этом рассказали в пресс-службе комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу при Государственном совете Республики Крым.

В частности, в комитете пояснили, что на данный момент дорожное полотно на полуострове может выдерживать максимальную нагрузку в размере 15 тонн, при этом ежедневно по дорогам курсируют большегрузные автомобили, которые доставляют грузы в разные уголки полуострова, вес которых практически всегда превышает максимально допустимый. К примеру, лишь с крымских карьеров ежедневно вывозятся строительные материалы и природные ресурсы, при этом вес каждого автомобиля достигает 40 тонн.

В комитете уверены, что кто-то должен заняться данной проблемой. В частности, необходимо на законодательном уровне определить максимальный вес большегрузного автомобиля. Кроме того, перевозить грузы можно не только автомобильным, но и железнодорожным и морским транспортом. Такое решение проблемы еще и поспособствует развитию железнодорожного транспорта в регионе, а так же крымских морских портов.