Крымские спасатели на выходных выручили двух заблудившихся туристов

23.03.2016 17:30
Крымские спасатели на выходных выручили двух заблудившихся туристов

За прошедшие выходные сотрудникам спасательного ведомства «Крым – СПАС» удалось успешно провести две операции по спасению туристов, которые заблудились в горно-лесной местности республики.

Соответствующую информацию опубликовали в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Крым.

В частности, в ведомстве пояснили, что 19 марта этого года на пуль дежурного спасателя «Крым – СПАС» поступило сообщение о том, что в районе населенного пункта Баштановка в Бахчисарайском районе Крыма потерялась туристка, которая не смогла самостоятельно найти дорогу к населенному пункту. 20 марта поступило еще одно сообщение, в этот раз в помощи со стороны спасателей нуждалась женщина, которая заблудилась в районе горы Аю-Даг.

В обеих случаях к потерявшимся женщинам выехала бригада спасателей, при этом обнаружить туристок удалось за счет того, что женщины очень точно описали местность, где находились. Туристкам была оказана необходимая медицинская помощь, после этого их вывели в безопасное место.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям города о необходимости сообщать кому-либо свой туристический маршрут во время планирования похода в горы или лес, кроме того, непосредственно перед выходом для их же безопасности необходимо узнавать актуальные прогноз погоды.

В случае, если во время похода вы все же потерялись, либо случилась любая другая чрезвычайная ситуация, необходимо связаться со службой спасения по телефону и по возможности не двигаться с места, чтобы облегчить спасателям операцию по поиску вашего местонахождения.