В Крыму под карантин попал отдельно взятый автомобиль

29.03.2016 20:30
В Крыму под карантин попал отдельно взятый автомобиль

В Крыму под карантин попал отдельно взятый автомобиль, который использовался для перевозки зараженной опасным вирусом африканской чумы свинины.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте крымского правительства.

В ведомстве сообщили, что указ о введении карантина на инфицированном объекте, которым в данном случае выступил автомобиль ИЖ 27175 (народное название – «пирожок») с государственным номером АК 9780 АО, был подписан главой комитета по ветеринарии при Государственном совете РК.

В период времени действия карантина эксплуатация транспортного средства запрещается, так как оно может стать причиной возникновения нового очага африканской чумы свиней. Транспортное средство будет передано на стерилизацию. Скорее всего, карантин будет снят в течение следующих двух месяцев.

Как сообщалось ранее, глава комитета по ветеринарии Валерий Иванов анонсировал, что карантин по африканской чуме свиней на территории полуострова будет отменен 4 апреля этого года. При этом на данный момент карантин сохраняется на территории двух населенных пунктов – в Новоселовском и в Березовке Раздольненского района Крыма.

Напомним, в конце января этого года на территории одного из фермерских хозяйств в Раздольненском районе Крыма была зафиксирована массовая гибель свиней из-за вируса африканской чумы.