Константинов заявил, что Крым не нуждается в украинской воде

06.04.2016 14:00
Константинов заявил, что Крым не нуждается в украинской воде

Глава Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов во время выступления на пресс-конференции заявил о том, что полуостров больше не нуждается в украинской воде, которая поступала на территорию полуострова из Днепра по Северо-Крымскому каналу.

В частности, он напомнил, что во времена, когда Крым входил в состав Украины, около 85% потребностей полуострова в пресной воде покрывалось за счет использования днестровской воды, которая поступала на полуостров через Северо-Крымский канал. При этом большая часть водных ресурсов использовалась для того, чтобы полевать сельскохозяйственные угодья.

После того, как территория полуострова Крым вошла в правовое поле Российской Федерации, украинская сторона прекратила перебрасывать воду по каналу. Особенно от этого пострадали регионы на территории Восточного Крыма. При этом решить проблему с отсутствием пресной воды удалось за счет переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу, а так же за счет бурения новых скважин.

Теперь, по мнению Константинова, решить проблемы с отсутствием воды на территории полуострова удалось практически полностью. В связи с этим он сделал заявление о том, что полуостров не нуждается в украинской воде и даже не будет принимать участие в переговорах по поводу возобновления поставок водных ресурсов.