В Керчи к ответственности привлекли работодателя, незаконно использовавшего труд мигранта

19.05.2016 18:30
В Керчи к ответственности привлекли работодателя, незаконно использовавшего труд мигранта

В Керчи к административной ответственности привлекли местного предпринимателя, владеющего в городе кафе и магазином, который принял на работу иностранца, нарушив действующее миграционное законодательство.

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

В ведомстве сообщили, что во время проверки деятельности частного предпринимателя, который владеет магазином и кафе, которые расположены на территории Керченской паромной переправы, было выявлено, что он трудоустроил в свое заведение иностранного гражданина. При этом предприниматель не оповестил о трудоустройстве миграционную службу. В связи с этим в отношении гражданина было возбуждено дело по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом).

Стоит отметить, что с иностранным работником предприниматель так же заключил трудовой договор, однако эта информация так же не поступила в миграционную службу вовремя.