На дне Керченского пролива может появиться уникальный музей

09.06.2016 17:00
На дне Керченского пролива может появиться уникальный музей

Крымские специалисты в области археологии всерьез задумались над тем, чтобы обустроить на дне Керченского пролива уникальный музей-парк античной истории. Парк будет разбит в районе руин античного города Акра, при этом инициаторы строительства подводного парка уверены, что он может стать настоящим научно-туристическим центром мирового значения.

Стоит отметить, что нигде в районе Северного Причерноморья не наблюдается такой ситуации, когда бы целый античный город оказался под водой, а его руины прекрасно сохранились до сегодняшнего дня. Именно поэтому исследование города может стать интересным как для профессиональных археологов, так и для любителей. В рамках проекта на базе руин планируют разбить подводные реставрационные мастерские и лаборатории, а чтобы волновые процессы не мешали исследователям, вокруг города установят гидротехнические сооружения. Научно-туристический центр будет работать в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день территория античного города исследована до глубины в семь метров, при этом участие в раскопках принимают археологи из Государственного Эрмитажа и Черноморского центра подводных исследований Крыма еще с 2011 года.