Авария на «Союзе»: в Казахстане на землю вылилось 22 тонны топлива

16.10.2018 22:23
Авария на «Союзе»: в Казахстане на землю вылилось 22 тонны топлива

В результате падения ракеты-носителя «Союз» в Казахстане пролилось 22 тонны топлива, сообщил заместитель министра оборонной и аэрокосмической промышленности страны Марат Нургужин.

«Основное сгорание топлива произошло на высоте 47 км. 22 тонны керосина и кислорода ориентировочно пролились на землю, остаток того топлива. При этом превышение предельно допустимой концентрации по керосину нет, так как керосин не несет такую угрозу. Исследование комплексно проведем и соответствующие претензии выставим, если они будут», – цитирует Нургужина телеканал Настоящее время.

Утром 11 октября во время запуска ракеты «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту с космодрома Байконур произошла авария, экипаж смог приземлиться.

Авария на «Союзе»: в Казахстане на землю вылилось 22 тонны топлива БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Авария «Союза»: частный случай или системный кризис?

По предварительной версии, авария произошла на третьей минуте после старта. У разгонной ракеты в момент отделения второго блока не сработали двигатели, в результате чего все части корабля разъединились и упали на землю. Космонавтам Алексею Овчинину и Нику Хейгу удалось посадить пилотируемый блок вручную при помощи парашюта, они не пострадали.

Авария на «Союзе»: в Казахстане на землю вылилось 22 тонны топлива Авария на «Союзе»: в Казахстане на землю вылилось 22 тонны топлива Embed share

«Быстро мы прилетели»: съемка космонавтов «Союза» во время аварии ракеты (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00 Загрузить

По одной из версий, в аварии был виноват пиропатрон: «Из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты».

После аварии Россия приостановила все пилотируемые запуски.

Источник