Россия перебросила на учения в Крым войска с Северного Кавказа – командование

16.04.2021 16:42

С Северного Кавказа в аннексированный Крым перебросили соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) России, которые выполнили учебные стрельбы на крымском полигоне Опук, сообщают российские СМИ со ссылкой на командование ЮВО.
Согласно информации, командующий войсками ЮВО Александр Дворников «поставил задачу проверить на полигоне практические навыки» операторов противотанковых управляемых комплексов «Фагот» и «Хризантема».
«На полигоне расположены директрисы (участок, где установлены мишени) для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, стрелковые поля для артиллерийских орудий и самоходных артустановок, систем залпового огня и стрелкового вооружения. Полигон должен стать основным местом профессиональной выучки военнослужащих армейского корпуса Черноморского флота России», – отметил Дворников.

Россия перебросила на учения в Крым войска с Северного Кавказа – командование БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Эскалация ситуации на Донбассе: «Россия провоцирует столкновение»

Россия в последнее время существенно увеличивает боевые действия своих гибридных сил на оккупированной части Донбасса, которые грубо нарушают условия режима прекращения огня, но при этом пытается обвинить в этих нарушениях украинские войска. Кроме того, значительное наращивание российских войск в Крыму и у границ Украины вызывает у Киева и его западных союзников беспокойство по поводу возможности нового открытого вторжения российских войск в Украину.

Западные союзники Украины (США и ЕС), а также НАТО, выразили ей свою поддержку.

Россия перебросила на учения в Крым войска с Северного Кавказа – командование БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Нельзя утверждать, что этого не произойдет». Украина готова дать отпор агрессору

В марте главнокомандующий ВСУРуслан Хомчак заявил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» стягивает со всей территории тактические группы до восточных границ Украины. Он также отметил, что российские войска, которые перебрасывали в аннексированный Крым из Новороссийска и Ставрополя на учения в марте, продолжают оставаться на полуострове.

В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности у Украины.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщил, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В декабре 2020 года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия «вправе делать все необходимое для своей безопасности» в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Источник