Президент Зеленский рассказал об итогах втречи с Эммануэлем Макроном

16.04.2021 18:52
Президент Зеленский рассказал об итогах втречи с Эммануэлем Макроном

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 16 апреля, провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце в Париже. Поводом для переговоров стало обострение ситуации на Донбассе и стягивание российских войск к границам Украины и в аннексированный Крым, сообщает Радiо Свобода.

Эти вопросы с лидерами Украины и Франции обсудила дистанционно, по видеосвязи, канцлер Германии Ангела Меркель.

«У нас было две части встречи, сначала с президентом Макроном, а затем на связи была госпожа Меркель. Подключения Путина не было, поэтому мне сложно сказать, чтобы бы я ему в таком случае сказал, но я заинтересован, чтобы это произошло», – сказал Зеленский.

Он отметил, что главной темой переговоров была ситуация на Донбассе.

«Важно, что мы приближаемся к заседанию номер четыре («в нормандском формате» – КР). 19-го числа этого месяца будет заседание советников, будут обсуждаться кластеры, сделанные французской и немецкой сторонами, с дополнением Украины, рассматривается и Россия. Эти кластеры – пошаговое выполнение Минских договоренностей», – сказал Зеленский.

Россия в последние недели активно наращивает военное присутствие у украинских границ и в аннексированном Крыму. По данным расследователей, она уже стянула 80 тысяч военных к восточной границе с Украиной и в Крым. Также расследователям удалось зафиксировать большой лагерь российских военных в Воронежской области, в 250 километрах от границы с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак сообщил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» стягивает со всей территории тактические группы к восточным границам Украины. В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.

Западные союзники Украины (США, ЕС, G7), а также НАТО, выразили ей свою поддержку.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник