Автомобильное движение по Керченскому мосту планируют открыть в 5 утра – инфоцентр

14.05.2018 17:13
Автомобильное движение по Керченскому мосту планируют открыть в 5 утра – инфоцентр

Автомобильное движение по Керченскому мосту планируют открыть в 5:30 утра 16 мая, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

В пресс-службе утверждают, что это «на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года)»

«Первыми по мосту проедут местные жители – крымчане и кубанцы», – говорится в сообщении.

Как отмечается, проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов по мосту откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива – по две полосы в каждую сторону. Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч. Остановка на мосту запрещена.

Въезд на автоподходы к мосту со стороны Таманского и Керченского полуостровов будет открыт за час до запуска движения по мосту – в 4:30 утра 16 мая, отметили в инфоцентре.

Накануне запуска движения, 15 мая, автодорожную часть Крымского моста торжественно откроют мостостроители: колонна строительной техники проедет по автодороге, отметили в пресс-службе. В открытии автодорожной части строящегося Керченского моста 15 мая примет участие президент России Владимир Путин.

Российское правительство сдвинуло на 1 декабря 2019 года сроки госконтракта на выполнение работ, связанных с обеспечением транспортной безопасности строящегося Керченского моста.

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года. Построить мост обещали до 2018 года, сдать в эксплуатацию – летом 2019 года.

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

Источник