Агрессия России имеет «драматические» последствия для Европы – МИД Украины в годовщину аннексии Крыма

20.02.2019 20:13
Агрессия России имеет «драматические» последствия для Европы – МИД Украины в годовщину аннексии Крыма

Министерство иностранных дел Украины в пятую годовщину аннексии Крыма Россией заявило, что агрессивная политика Кремля принесла «драматические и беспрецедентные» последствия для послевоенной Европы.

«Результаты агрессии – драматические и беспрецедентные для послевоенной Европы: около 13 тысяч убитых, 30 тысяч раненых, 1,5 миллиона переселенцев, массированное разрушение Донбасса, узурпация украинской собственности в оккупированном Крыму, масштабные нарушения оккупационными властями прав человека и международного гуманитарного права, политические преследования и запугивание украинских граждан с целью подавления любых проявлений антиоккупационных настроений, ускоренная масштабная милитаризация оккупированного полуострова», – говорится в заявлении МИД Украины.

Украинские дипломаты в тексте выражают благодарность международным партнерам за поддержку и отмечают, что восстановление территориальной целостности Украины не является только ее внутренним делом.

«Это условие восстановления доверия к европейской и мировой системе безопасности, которая должна базироваться на безусловном уважении независимых государств к нормам международного права и жестком отпоре ее нарушителям», – сказано в заявлении.

Накануне МИД России также обнародовал заявление, назвав его комментарием «о пятой годовщине госпереворота в Украине». Российские дипломаты заявили, что в Украине царит «правовой нигилизм и беспредел», на которых нет должной реакции со стороны западных партнеров.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник