Адвокат: арест руководителя «РИА Новости-Украина» Вышинского обжаловали

22.05.2018 0:04
Адвокат: арест руководителя «РИА Новости-Украина» Вышинского обжаловали

Защита руководителя информационного агентства «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, которого подозревают в государственной измене, обжаловала решение суда об аресте подзащитного. Об этом сообщает Радіо Свобода со ссылкой на адвоката Андрея Доманского.
Херсонский городской суд 17 мая арестовал на два месяца, до 13 июля, без права залога Вышинского. Ему инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины.
15 мая Служба безопасности Украины проводила обыски в офисе «РИА Новости-Украина». В ходе этих следственных действий силовики задержали руководителя информационного агентства Кирилла Вышинского. По данным Службы безопасности Украины, журналист по заданию Москвы готовил сначала информационные материалы в Крыму для оправдания аннексии Россией украинского полуострова, а затем в Киеве – на поддержку группировок «ДНР» и «ЛНР» и ежемесячно получал на эту деятельность 53 тысячи евро. Деньги для этого, как заявили в СБУ, поступали из России через Сербию.
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность из-за обысков в «РИА Новости-Украина». Он отметил, что «борьба с пропагандой не должна противоречить международным стандартам и не должна представлять собой непропорциональное вмешательство в деятельность средств массовой информации».
Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт, комментируя обыски в офисе и у журналистов «РИА Новости-Украина», отметила, что в Вашингтоне понимают обеспокоенность Киева российской пропагандой, но призывают украинскую власть действовать в рамках закона. Осудили обыски и задержания представители властей России.

Источник