Адвокат: вероятность обмена фигурантов «дела крымских дезертиров» Одинцова и Баранова высока

20.09.2017 5:03
Адвокат: вероятность обмена фигурантов «дела крымских дезертиров» Одинцова и Баранова высока

Адвокат фигурантов «дела крымских дезертиров» Валентин Рыбин считает, что существует высокая вероятность обмена Максима Одинцова и Александра Баранова на украинских политзаключенных, находящихся в России или аннексированном Крыму. Такое мнение адвокат высказал 19 сентября корреспонденту Крым.Реалии.

«Вероятность обмена высока. Я думаю, что это, возможно, произойдет с высокой долей вероятности. Однако мы с в любом случае должны будем дождаться окончательного вердикта суда», – сказал адвокат.

Валентин Рыбин был одним из адвокатов российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в апреле 2016 года обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко.

Максима Одинцова и и его сослуживца Александра Баранова задержали 20 ноября 2016 года на административной границе с Крымом в «буферной зоне» рядом с пропускным пунктом «Чонгар». СБУ заявляет, что оба крымчанина в 2014 году перешли из украинской армии в российскую, чем нарушили две статьи Уголовного кодекса Украины – совершили госизмену и дезертирство.

Российские власти расценивают задержание Баранова и Одинцова, как «похищение» своих военнослужащих. Следком России открыл в связи с этим уголовное дело.

Процесс по «делу крымских дезертиров» начался в Киеве 7 февраля. Дело Максима Одинцова слушается в Дарницком райсуде Киева, а дело другого бывшего украинского военного Александра Баранова – в Подольском райсуде.

Источник