Аксенов, Константинов и Поклонская готовы дать показания на суде в Киеве – адвокат

04.12.2017 20:05
Аксенов, Константинов и Поклонская готовы дать показания на суде в Киеве – адвокат

Назначенные Кремлем глава Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и экс-прокурор полуострова Наталья Поклонская готовы принять участие в судебных заседаниях по уголовному делу о государственной измене. Как рассказал Крым.Реалии адвокат Максим Могильницкий, обвиняемые готовы участвовать в заседаниях, которые проходят в Печерском райсуде Киева, удаленно, однако в этом им было отказано.

«Мы предлагали допрашивать наших подзащитных в режиме видеоконференции, наши ходатайства были отвергнуты. Было бы очень интересно их (Аксенова, Константинова, Поклонскую – КР) услышать не только следствию и суду, но и широкому кругу общественности… Есть заявление, которое находится в материалах производства, об их желании провести допросы лично с их участием, от их имени, они лично готовы свидетельствовать в любом формате, который будет возможен для следствия и суда», – указал защитник.

При этом о личной явке в суд на материковой части Украины речь не идет из-за политического характера дел, ранее отмечал Могильницкий.

По информации адвоката, на 5 декабря в Печерском районном суде Киева запланировано рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры Украины по проведению специального досудебного расследования в отношении Владимира Константинова. Суд перевел заседания в закрытый режим.

Ранее Сергей Аксенов говорил о своей готовности дать показания украинскому суду. Другие участники процесса свою позицию публично не оглашали.

Бывшего спикера Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимира Константинова и бывшего депутата парламента крымской автономии Сергея Аксенова обвиняют по статьям 109-й и 110-й Уголовного кодекса Украины: «посягательство на территориальную целостность Украины и призывы к насильственному свержению конституционного строя». Против бывшего подконтрольного Кремлю прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской в Украине возбудили сразу два уголовных дела.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник