Аксенов назвал «невозможным» перерасчет стоимости воды в Симферополе

30.10.2020 6:21
Аксенов назвал «невозможным» перерасчет стоимости воды в Симферополе

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что провести перерасчет стоимости водоснабжения в Симферополе, о котором просят крымчане в связи с резко ухудшившимся качеством воды, «невозможен».

«У нас сегодня самый низкий тариф в Республике Крым по Южному федеральному округу (соседней России – КР). Сегодня 31,55 рублей – стоимость одного куба воды, по (российскому – КР) Южному федеральному округу средняя стоимость одного куба воды – 36 рублей. В данном случае нет никакой возможности, особенно еще в такой ситуации, когда нагрузка на сети, на водоканал, поощрять какой-то перерасчет», – сказал Аксенов в эфире провластного крымского телеканала «Крым 24».

Он также отрицает, что плохое качество воды в Симферополе носит массовый характер.

Напомним, Аксенов не исключил, что графики подачи воды в Симферополе могут ужесточить.

Аксенов назвал «невозможным» перерасчет стоимости воды в Симферополе Аксенов назвал «невозможным» перерасчет стоимости воды в Симферополе Embed share

Олег Зубков, львы и нехватка воды | Доброе утро, Крым

видео Крым.Реалии Embed share The code has been copied to your clipboard. The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:44:59 0:00 Загрузить

Pop-out player

Ранее Аксенов сообщил, что в Белогорском районе Крыма стартовало строительство водовода протяженностью около 19 км для обеспечения водой Симферополя.

Минэкономразвития России сообщило 29 октября, что на две недели раньше установленного срока направило более 870 млн рублей «на оперативные мероприятия по обеспечению водой жителей Крыма и Севастополя» из федерального бюджета.

Российский вице-премьер, «куратор» Крыма Марат Хуснуллин утверждал ранее, что российское правительство в связи с проблемами с водоснабжением на аннексированном полуострове разработало план из 14 мероприятий, которые хотят реализовывать с 2020 по 2024 год, стоимостью 48 миллиардов. Также он сообщил, что «Росгеология» планирует до конца года пробурить на полуострове 30 скважин. При этом 22 из них, как утверждает Хуснуллин, уже начнут подавать воду в сети водоснабжения. Он сообщил, что по прогнозу Росгидромета на аннексированном полуострове в четвертом квартале 2020 года водность рек будет варьироваться от 10 до 60% от нормы.

С 7 сентября в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. С 14 октября в Белогорске снизили давление при подаче воды. Также сообщили об ограничении водоснабжения из-за дефицита. Белогорский район перевели на подачу воды по графику.

Также Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что с учетом аннексии Крымского полуострова, «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Источник