Активисты ждут от Порошенко и Зеленского «конкретных ответов» по Крыму на стадионе

19.04.2019 16:11
Активисты ждут от Порошенко и Зеленского «конкретных ответов» по Крыму на стадионе

Активисты международного движения за освобождения Крыма #LiberateCrimea хотят услышать от кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского «конкретные ответы», связанные с полуостровом.

Как сообщили активисты во время пресс-конференции в Киеве 19 апреля, они ожидают, что это случится во время проведения дебатов на НСК «Олимпийский», сообщает корреспондент Крым.Реалии.

По словам одного из координаторов международного движения #LiberateCrimea, члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева, они задали более десяти вопросов по Крыму всем кандидатам. В частности, были заданы вопросы о принятии закона о коллаборационизме, договоре между Украиной и Россией об общем пользовании Азовском морем, законе о политических заключенных, изменений в Конституции Украины и другие.

«Если подводить статистику нашего мониторинга, то у кандидата Порошенко на три четверти есть ответы. Мы можем найти их в его риторике. У кандидата Зеленского мы слышали только риторику с позиции экспертов. Однозначно, что практически на все вопросы мы не получили ответов. Была реакция штаба (а не самого Зеленского – КР)», – сказал Бариев.

По словам активиста движения Сергея Пархоменко, они надеется услышать вопросы перед «днем тишины».

«Сегодня очень важный день с точки зрения расставления акцентов «кто и что поддерживает». Мы хотим лично услышать сегодня на стадионе, и в прямом эфире на Общественном, ответы на вопросы, связанные с Крымом. Хотя бы на часть вопросов, которые мы задали. Главное, чтобы они прозвучали лично от кандидатов», – сказал один из активистов движения Сергей Пархоменко.

Ранее активисты заявили, что большинство кандидатов в президенты Украины упомянули тему аннексированного Крыма в своих политических программах и публичных выступлениях.

Кандидаты в президенты Украины шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко 19 апреля в 19:00 проведут неофициальные дебаты перед вторым туром голосования.

Активисты ждут от Порошенко и Зеленского «конкретных ответов» по Крыму на стадионе Активисты ждут от Порошенко и Зеленского «конкретных ответов» по Крыму на стадионе Embed share

Что Владимир Зеленский говорил о Крыме за пять лет? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00 Загрузить

​21 апреля состоится второй тур выборов президента Украины.

По официальным результатам первого тура выборов президента Украины, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95% избирателей.

Источник