Активисты призывают власти Украины принять меры по защите прав этнических украинцев в Крыму

03.09.2019 1:55
Активисты призывают власти Украины принять меры по защите прав этнических украинцев в Крыму

Активисты в Киеве призывают власти Украины принять меры по защите прав этнических украинцев в аннексированном Россией Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Таврической гуманитарной платформы.

В своем обращении активисты отметили, что российские власти применяют в Крыму «информационно-психологическое давление на носителей украинской идентичности, а также заводят уголовные дела и угрожают судом».

В частности, активисты призывают МИД Украины «активизировать работу по оперативному реагированию на нарушения прав и свобод человека в Крыму», Министерство культуры Украины «разработать программу мероприятий для защиты прав общины этнических украинцев, которые проживают на полуострове».

«Призываем Министерство образования и науки Украины заказать НАН Украины, Институту украиноведения МОН Украины, Таврическому национальному университету им. В.И. Вернадского подготовить академические издания истории Крыма и истории украинской общины полуострова», – говорится в обращении.

Также активисты рекомендуют Кабинету министров Украины срочно обеспечить юридическую передачу здания, в котором расположен собор Владимира и Ольги (ПЦУ) в Симферополе, а также ввести национальные и инициировать международные санкции к лицам, которые нарушают права человека в Крыму.

Пока украинские официальные ведомства не отреагировала на это обращение.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник