Анкара не признает аннексию Крыма и намерена защищать крымских татар – глава МИД Турции

02.02.2019 3:12
Анкара не признает аннексию Крыма и намерена защищать крымских татар – глава МИД Турции

Турция поддерживает территориальную целостность и нерушимость границ Украины, а также будет защищать крымских татар. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции в Одессе с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

«Пользуясь случаем, хочу еще раз подчеркнуть, что мы поддерживаем территориальную целостность и нерушимость границ Украины. Мы осуждаем аннексию Крыма и никогда не признаем ее. Сегодня мы также еще раз подчеркнули, что намерены защищать права крымских татар», – цитирует Чавушоглу «Укринформ».

Министр напомнил о позиции Турции в отношении войны в Донбассе.

«Мы поддерживаем мирное решение ситуации на Донбассе в рамках международного права и будем продолжать поддерживать деятельность временной мониторинговой миссии ОБСЕ», - отметил он.

РанееМевлют Чавушоглузаявил, что Анкара будет продолжать прилагать усилия для освобождения задержанных Россией украинских военнослужащих.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что передал российской стороне список на освобождение украинских политзаключенных и ожидает успешного решения этого вопроса.

Эрдоган ранее попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева предоставить ему список украинских узников Кремля, по поводу которых он пообещал «поговорить с Путиным».

В октябре прошлого года осужденных в аннексированном Россией Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции. По неофициальной информации, договоренность о передаче Чийгоза и Умерова была достигнута во время встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник