Апелляционный суд назначил Саакашвили ночной домашний арест

26.01.2018 19:02

Апелляционный суд Киева 26 января назначил ночной домашний арест (с 22:00 до 7:00) для бывшего председателя Одесской ОГА, экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, сообщает корреспондент Радіо Свобода.

Апелляционный суд рассматривал жалобу прокуратуры на решение Печерского районного суда Киева от 11 декабря, который отказался избрать бывшему председателю Одесской ОГА Михеилу Саакашвили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

На нынешнем заседании суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры.

5 декабря прошлого года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-президент Грузии Михеил Саакашвили получил от бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается в России, полмиллиона долларов на свою деятельность в Украине. Он привел записи перехвата разговоров, что, по его словам, подтверждают это. Саакашвили назвал ложными все обвинения в свой адрес. После этого Сергей Курченко заявил, что не знаком с Михеилом Саакашвили.

Саакашвили задержали 8 декабря на квартире одного из его сторонников. Его подозревают по статье Уголовного кодекса Украины о «содействие участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности».

Источник