Арестованного в Крыму «украинского диверсанта» Дудку мучают боли, он не получает лечения – родные

27.02.2019 19:22
Арестованного в Крыму «украинского диверсанта» Дудку мучают боли, он не получает лечения – родные

Фигурант «дела украинских диверсантов»​ Владимир Дудка не получает необходимого медицинского лечения в СИЗО Симферополя, его продолжают мучать боли в голове и желудке. Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказал сын Дудки Илья Каверников.

«Вчера мне дали длительное свидание с отцом. Разговаривали мы больше двух часов. Первое, что мы обсудили – это, конечно же, состояние его здоровья. Как и раньше, он лечится только теми лекарствами, которые передаю я. Его продолжают мучать боли в голове и желудке. У нас до сих пор нет результатов медицинского обследования, которое отец проходил в октябре в городской больнице Семашко. На обследование его тогда отправили по запросу украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Ей потом ответили на этот запрос, что мол отец получает комплексное медицинское лечение, но на самом деле – это просто ложь. Соответственно, у нас нет понимания, как его лечить и от чего. На сегодняшний день мы по сути просто убираем симптомы его болезней при помощи таблеток», – рассказал Илья.

Он также отметил, что поскольку судебный процесс по делу подходит к концу, Владимир Дудка начинает готовиться к этапу в колонию.

«Отец из заседания в заседание видит, что суд слушает только сторону обвинения, что процесс с самого начала был предвзятым и с обвинительным уклоном. Есть приказ осудить, значит – осудят. Конечно, он верит в чудо, но головой понимает, что их с Алексеем (еще один фигурант дела Алексей БессарабовКР) посадят, поэтому он уже начинает морально готовиться к этапу в колонию», – рассказал Каверников.

Ранее в подконтрольном Кремлю Севастопольском городском суде 21 февраля Владимир Дудка дал показания по делу, заявив о своей невиновности и фальсификациях следствия.

9 ноября 2016 года в Севастополе задержали сотрудников крымского аналитического центра «Номос»​ Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

16 ноября 2017 года Севастопольский городской суд приговорил Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тысяч рублей (95 тысяч гривен).

31 июля 2018 года подконтрольный Кремлю Севастопольский городской суд продлил арест на шесть месяцев севастопольцам Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.

В Службе безопасности Украины сообщили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

Источник