Арктический холод в США: более двух десятков человек погибли, сотни пострадали

03.02.2019 2:42
Арктический холод в США: более двух десятков человек погибли, сотни пострадали

В результате мороза и сильных снегопадов на севере США на этой неделе, погибли более двух десятков человек в восьми штатах, сотни получили травмы, в том числе обморожения, переломы, сердечные приступы и отравления монооксидом. Об этом сообщает украинская служба «Голоса Америки».

В штате Иллинойс температура упала до -34 градуса, в некоторых районах температура достигла -45 градусов.

Сообщается, что в больницы в основном попадали люди, которые не могли должным образом заботиться о себе: те, у кого задержки в развитии и психические болезни, а также молодежь и люди преклонного возраста, зависимые от алкоголя и наркотиков.

Другие получили обморожения по дороге на работу. Среди них те, у кого не завелся автомобиль, или кто остался на улице по другим причинам, а также те, кто отнесся к предупреждениям легкомысленно и не одел перчатки и других элементы одежды.

Арктический холод в США: более двух десятков человек погибли, сотни пострадали Арктический холод в США: более двух десятков человек погибли, сотни пострадали Embed share

Экстремальные морозы в США: уже 13 погибших (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00 Загрузить

Чрезвычайное положение введено в штатах Среднего Запада – Висконсине, Мичигане и Иллинойсе, а также в южных штатах – Алабаме и Миссисипи. Там также ожидаются сильные снегопады.

По всей стране отменено более тысячи внутренних авиарейсов. В некоторых городах открылись временные пункты обогрева для бездомных.

Метеорологи связывают резкое похолодание с внезапным потеплением на Северном полюсе. Оно вызвано теплым фронтом из Марокко. Из-за этого массы холодного воздуха переместились к югу. По мнению ученых, в результате глобального потепления зимы на планете могут стать более суровыми.

Источник