Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент возглавил специальную миссию ПЦУ

06.02.2019 3:23
Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент возглавил специальную миссию ПЦУ

Синод Православной церкви Украины на своем первом заседании 5 февраля среди ряда решений утвердил «Православную миссию помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы», которую возглавил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

Миссия создана для защиты людей, находящихся «на оккупированных территориях Украины и в России», отмечается в сообщении на сайте ПЦУ.

На данный момент отсутствует реакция архиепископа Климента на данное решение Синода.

Первое заседание синода Православной церкви Украины проходило в митрополичьем доме при соборе святой Софии Киевской.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент возглавил специальную миссию ПЦУ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

О «защите украинского православия» в Крыму

Ранее сообщалось, что Синод Православной церкви Украины на своем первом заседании 5 февраля среди основных решений утвердил состав синода, титулы архиереев поместной церкви, принял устав управления для епархий и определил ответственных за сферы военного духовенства, духовного образования, социального служения и внешние церковные связи.

Церемония интронизации (вхождение на престол и официальное начало выполнения обязанностей) митрополита Епифания прошла 3 февраля на литургии в Соборе Святой Софии Киевской. В этот же день руководителю ПЦУ исполнилось 40 лет.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент возглавил специальную миссию ПЦУ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Митрополит Епифаний – о Путине, Порошенко, выборах и проклятиях

6 января в Стамбуле, в резиденции Вселенского патриархата на Фанаре, Вселенский патриарх Варфоломейторжественно вручил главе созданнойПравославной церкви Украины митрополиту Епифанию томос о признании канонической автокефалии ПЦУ.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент возглавил специальную миссию ПЦУ Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент возглавил специальную миссию ПЦУ Embed share

Томос для Украины от А до Я (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00 Загрузить

После того, как Православная церковь Украины получила томос – документ об автокефалии – от Вселенского патриархата, православные общины страны должны выбрать, оставаться в бывшей церкви или присоединиться к новой. Процедуру перехода определяет принятый парламентом закон, который вступил в силу 31 января.

В Русской православной церкви считают, что подписание томоса для украинской автокефальной церкви «окончательно оторвало» Вселенского патриарха Варфоломея от мирового православия. 15 октября прошлого года синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем. РПЦ также запретила своим верующим молиться в Стамбуле, Анталии и на греческих островах.​

Источник