Афганистан сообщил об убийстве одного из лидеров «Исламского государства» Оракзая

03.08.2020 0:42
Афганистан сообщил об убийстве одного из лидеров «Исламского государства» Оракзая

Сотрудники специальных сил Афганистана ликвидировали одного из главарей разведки экстремистской группировки «Исламское государство» («ИГ») Абдуллу Оракзая, сообщил Афганский национальный директорат безопасности, пишет Радіо Свобода.

Согласно опубликованной информации, Оракзая, которого подозревают в причастности к многочисленным атакам с военными и гражданскими жертвами, убили в ходе операции у восточного города Джелалабад. Дату события не уточняют.

О ликвидации Оракзая стало известно на фоне общего снижения количества нападений боевиков «ИГ», которых в Афганистане относительно немного.

Оракзай, известный как Аслам Фаруки, был арестован афганскими силовиками в апреле этого года.

Организация объединенных наций в одном из недавних отчетов выражала опасения, что «ИГ» остается способной на организацию нападений и надеется рекрутировать больше сторонников среди противников мирного соглашения между Кабулом и группировкой «Талибан».

По данным ООН, филиал «ИГ», известный как «ИГИЛ-Х» («Исламское государство Ирака и Леванта в провинции Хорасан»), «остается угрозой для Афганистана, США, союзников НАТО и партнеров ООН» несмотря на то, что американским военным удалось вытеснить их из афганских провинций Нангархар и Кунар в конце июля.

В частности «ИГ» взяла на себя ответственность за одну из самых смертоносных атак в стране в этом году: взрыв и нападение стрелка на религиозный храм сикхов в марте, когда погибли 25 человек.

Источник