Аэропорт Симферополя намерен оспорить решение суда о компенсации за повреждение самолета

28.09.2019 9:23
Аэропорт Симферополя намерен оспорить решение суда о компенсации за повреждение самолета

Аэропорт Симферополя намерен оспорить решение российского арбитражного суда Крыма о выплате компенсации авиакомпании «Уральские авиалинии» за повреждение самолета. Об этом сообщает в пресс-служба аэропорта.

«Аэропорт не согласен с решением двадцать первого арбитражного апелляционного суда и будет его оспаривать в суде кассационной инстанции. Судом была неправомерно установлена вина аэропорта и причинно-следственная связь между действиями его служб и возникшими повреждениями у самолета «Уральских авиалиний» 10 июня 2017 года», – цитирует сообщение пресс-службы аэропорта «Крыминформ».

По информации представителей аэропорта, суд назвал в числе факторов, повлиявших на столкновение самолета с птицей, наличие объектов выбросов отходов, животноводческие фермы, а также расположенный в 15 км от аэропорта полигон ТКО. В распространенном заявлении отмечается, что аэропорт не несет ответственности за их функционирование этих объектов.

«Все эти объекты находятся за пределами аэропорта, который не может нести ответственность за их функционирование. Более того, аэропорт неоднократно обращал внимание на существующую проблему и в меру своих возможностей оказывал содействие властям в ее решении. Эта совместная работа уже привела к ликвидации нескольких несанкционированных свалок, которые приманивали птиц», – сообщили в аэропорту.

Также сообщается, что межведомственная комиссия установила исправность оборудования для отпугивания птиц в аэропорту Симферополя.

Инцидент произошел в июле 2017 года. В авиакомпании «Уральские авиалинии» сообщили, что стая птиц врезалась в самолет в тот момент, когда он приземлился в аэропорту Симферополя и уже катился по полосе. При этом в аэропорту Симферополя отрицали «атаку» птиц на самолет «Уральских авиалиний».

В последнее время были зафиксированы несколько случаев столкновения самолетов «Уральских авиалиний» с птицами. Так, 15 августа 2019 года А321, выполнявший рейс по маршруту Москва-Симферополь, сразу после взлета из аэропорта «Жуковский» из-за попадания птиц в оба двигателя совершил аварийную посадку. Самолет приземлился на кукурузном поле с выключенными двигателями и невыпущенном шасси. На борту лайнера было 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто не погиб.

Еще один инцидент произошел 26 сентября: самолет «Уральских
авиалиний» столкнулся с птицей после взлета из московского аэропорта «Домодедово», воздушное судно не было повреждено, полет не прерывался.

Аэропорт «Симферополь»

16 апреля 2018 года в Симферополе российские власти открыли новый терминал аэропорта. Его построили за 22 месяца и за почти 32 млрд рублей (13 млрд грн – КР).

Украина как государство, ответственное за воздушное пространство над Крымом, после аннексии Крыма Россией закрыла его для воздушного движения, также закрыла все крымские аэропорты для гражданской авиации. Украины. Любые полеты туда и оттуда являются нарушением законов Украины и международных правил. Позже некоторые маршруты над Черным морем были вновь открыты для движения гражданской авиации. Российские авиакомпании, вопреки запрету, продолжают летать в аннексированный Крым в нарушение международных норм.

Источник