Бабин: пункты пропуска на админгранице с Крымом можно улучшать, не дожидаясь бюджетных средств

21.09.2017 17:14
Бабин: пункты пропуска на админгранице с Крымом можно улучшать, не дожидаясь бюджетных средств

Представитель президента Украины в АРК Борис Бабин считает, что повысить комфорт для граждан в контрольных пунктах въезда/выезда (КПВВ) на админгранице с Крымом можно путем решения «практических вопросов – организации освещения, пешеходной линии и навесов». Об этом Бабин рассказал в комментарии Крым.Реалии.

«Это простейшие вопросы, которые мы можем сделать сегодня, не ожидая воплощения наполовину фантастических планов в выстраивании КПВВ за сотни миллионов гривен бюджета. Мы идем по практике критической оценки тех запланированных сумм бюджетного финансирования, которые намерены выделить на расстраивание КПВВ», – отметил представитель президента Украины после рабочей поездки на КПВВ «Чонгар» 20-21 сентября.

Как заявил в марте первый замминистра по вопросам оккупированных территорий Юсуф Куркчи, для оборудования двух пунктов пропуска на админгранице с Крымом и создания Центра предоставления административных услуг необходимо 300 млн гривен.

13 июля на рассмотрение министру экономического развития и торговли Украины представили доработанные проекты КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». Проекты одобрили и утвердили на встрече межведомственной рабочей группы по обустройству КПВВ на территории Херсонской области при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

После аннексии Крыма между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая «граница». На админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник