Байден напомнил о «бедственном положении украинцев в Крыму»

25.08.2020 17:31
Байден напомнил о «бедственном положении украинцев в Крыму»

Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент страны Джо Байден поздравил Украину с Днем Независимости, информирует Радіо Свобода. В своем поздравлении он, в частности, напомнил о бедственном положении украинцев в аннексированном Крыму.

«Сегодня я присоединяюсь к украинцам и американцам украинского происхождения в праздновании 29-й годовщины независимости Украины, хотя этот праздник является горьким напоминанием о бедственном положении украинцев, живущих в условиях незаконной российской оккупации в Крыму и на востоке Украины. Как сенатор и вице-президент я решительно поддерживал постоянное стремление Украины стать современной демократической европейской державой, в которой все граждане могут жить в мире и процветании», – говорится в сообщении.

Байден добавил, что в течение шести визитов в Украину в качестве вице-президента США он видел прогресс, который достигла страна, а также сложности последних шести лет, когда украинцам приходилось вести бой на два фронта: против российской агрессии и за верховенство права внутри страны.

Байден напомнил, что администрация Барака Обамы помогала Украине защищаться от российской агрессии, применяя жесткие санкции, и объединяя союзников для финансовой, политической и военной поддержки Киева.

Байден добавил, что в качестве президента даст «понять Кремлю, что он должен прекратить агрессию и оккупацию Украины». А его администрация будет гарантировать, что Украина получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе летальное оружие. В то же время, Байден обещает, что Вашингтон и впредь будет призывать Украину проводить жизненно важные реформы.

Байден напомнил о «бедственном положении украинцев в Крыму» Байден напомнил о «бедственном положении украинцев в Крыму» Embed share

Зеленский: «За нашим семейным столом не хватает Донецка, Луганска и Крыма» (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:38 0:00 Загрузить

«Вместе мы будем работать над тем, чтобы праздновать День независимости Украины как мирной, единой, суверенной, демократической и процветающей страны», – отметил Байден.

С 29-й годовщиной независимости поздравил народ Украины от имени Соединенных Штатов и американского народа государственный секретарь США Майк Помпео. Он напомнил, что как и заявлялось в Крымской декларации, Америка не признает попытку России аннексировать Крым.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник