Баскетбол: два украинских клуба завоевали победы в Кубке Европы (+фото)

29.01.2021 2:41
Баскетбол: два украинских клуба завоевали победы в Кубке Европы (+фото)

Два украинских баскетбольных клуба завоевали победы во втором групповом этапе Кубка Европы в Болгарии. Об этом сообщает Радіо Свобода.

«Киев-Баскет» начал матч против австрийского «Капфенберг» агрессивно и уверенно, что позволило уже после первой половины игры вырваться вперед на 14 очков. После большого перерыва австрийцам удалось сократить разницу, но этого было мало для победы. Как результат, 51:61 (10:21, 11:14, 14:11, 16:15) и «Киев-Баскет» празднует первую победу в этом евросезоне.

Баскетбол: два украинских клуба завоевали победы в Кубке Европы (+фото)

Самым результативным в составе киевлян был Брюс Мэйси, набравший 12 очков.

В другом матче группы B «Прометей» одержал вторую победу в групповом раунде. Команда из Каменского не оставила шансов болгарскому «Рильски». Матч завершился со счетом 89:76 (22:23, 27:12, 23:23, 17:18). Защитник «Прометея» Рашад Вон набрал 27 очков, отдал 6 передач, а его рейтинг эффективности составил 27 баллов.

Уже завтра, 29 января, украинские команды сыграют последние матчи в групповом этапе: в 15:00 «Прометей» сыграет против австрийского «Капфенберг», а в 18:00 стартует игра «Киев-Баскета» против австрийского «Рильски».

После двух туров группового этапа «Прометей» возглавляет турнирную таблицу, имея в активе четыре очка. На одну ступеньку ниже расположился «Киев-Баскет».

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Из-за пандемии COVID-19 изменился формат группового этапа Кубка Европы. Команды играют все матчи в изолированных лагерях («баблах») и проводят по одной встрече с соперником, а не традиционные две игры (дома и на выезде).

В 1/8 финала выходят по две лучшие команды из всех групп и еще четыре лучшие команды из тех, которые финишируют в группах третьими.

Ранее место в плей-офф Кубка Европы ФИБА гарантировал себе другой украинский клуб – «Днипро».

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник