Без Путина: в Польше проходят мероприятия в связи с годовщиной начала Второй мировой войны

01.09.2019 13:32
Без Путина: в Польше проходят мероприятия в связи с годовщиной начала Второй мировой войны

В Польше 1 сентября проходят мероприятия в связи с 80-ой годовщиной начала Второй мировой войны. Они начались ранним утром в городе Велюнь, жители которого были в числе первых жертв войны. Ранним утром 1 сентября 1939 года немецкая авиация осуществила бомбардировку города, погибли более тысячи человек.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на траурном митинге в Велюни признал ответственность Германии за развязывание Второй мировой войны и попросил прощения у жертв войны и нацистского террора в Польше. "Мы не забудем и будем нести ответственность, которую возложила на нас наша история", – сказал Штайнмайер, сообщает Радио Свобода.

Президент Польши Анджей Дуда на той же церемонии назвал нападение Германии на Польшу "военным преступлением" и "варварским актом". Он осудил и Советский Союз, заявив, что его тогдашний руководитель Иосиф Сталин вступил в сговор с Адольфом Гитлером, чтобы уничтожить Польшу. Дуда поблагодарил Штайнмайера за его слова, сказав, что сегодняшняя церемония "войдет в историю польско-германской дружбы".

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

В Варшаве 1 сентября также пройдут памятные мероприятия. На них будут присутствовать, как ожидается, вице-президент США Майк Пенс, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский. Президент России Владимир Путин на мероприятия приглашен не был. Президент США Дональд Трамп отказался от приезда в Варшаву в последний момент из-за приближения к побережью Соединенных Штатов мощного урагана.

Глава канцелярии президента Польши Анджея Дуды Кшиштоф Щерский прокомментировал решение главы государства не пригласить Владимира Путина на памятные мероприятия, приуроченные к 80-летней годовщине начала Второй мировой войны.

По его словам, Польша будет отмечать дату с представителями государств, которые сотрудничают с Варшавой в обеспечении мира на основе соблюдения международного права, уважения суверенитета других государств и их территориальной целостности.

"Нарушение этих правил было признаком агрессоров 1939 года и остается самой большой угрозой миру сегодня", – отметил Щерский.

Без Путина: в Польше проходят мероприятия в связи с годовщиной начала Второй мировой войны /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Как Сталин с Гитлером Европу делили

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. Спустя несколько дней войну Германии объявили Великобритания и Франция. 17 сентября 1939 года в войну против Польши – без официального ее объявления – вступил Советский Союз под предлогом защиты населения Западной Украины и Беларуси. В результате территория Польши была поделена между Германией и СССР. Началу Второй мировой войны предшествовало заключение договора о ненападении между Германией и СССР, секретный протокол к которому предусматривал разграничение германской и советской "сфер влияния" в Восточной Европе.

Источник