Беларусь: власти заявили о начале третьей волны COVID-19

14.04.2021 3:51
Беларусь: власти заявили о начале третьей волны COVID-19

В Беларуси Министерство здравоохранения заявило о начале третьей волны коронавируса, а также об усилении контроля за соблюдением противоэпидемиологических мер, передает «Настоящее время».

"У нас в республике начинается очередной подъем заболеваемости инфекцией COVID-19 – мы это называем началом третьей волны", – приводит госагентство БелТА слова начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инны Карабан.

При этом, по ее словам, нет такого сильного роста заболеваемости, как это наблюдалось в ходе предыдущих двух волн.

"Рост постепенный, с еженедельным небольшим приростом. Но он заметен, поэтому мы объявляем о начале третьей волны", – добавила она.

Беларусь: власти заявили о начале третьей волны COVID-19 БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус? «Не верю!» Кто из мировых лидеров отрицает ковид

По ее словам, в настоящее время "в республике циркулирует и британский вирус, который не очень легко протекает, особенно для людей пожилого возраста, с ослабленным иммунитетом, хронической патологией".

В Беларуси с начала эпидемии, по официальным данным, коронавирусную инфекцию выявили у 337 635 человек, умерли 2373 человека. По состоянию на 12 апреля количество привитых одной дозой вакцины составило 129 899 человек, двумя дозами – 41 688 человек.

В конце марта в Беларуси возобновились уличные акции протеста. Сотни человек были задержаны в День Воли, 25 марта, и в выходные 27 марта. Одновременно с массовыми задержаниями власти Беларуси усилили работу в области законодательства, чтобы иметь в будущем возможность жестче наказывать протестующих. Второго апреля парламент Беларуси принял в первом чтении законы, которые запрещают журналистам освещать несанкционированные акции, а также подводят бело-красно-белую символику под статью о "реабилитации нацизма".

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

В конце декабря 2020 года в Беларусь прибыла первая партия российской вакцины "Спутник V". Местное Министерство здравоохранения объявило о начале вакцинации в стране.

Источник