Беларусь обогнала Украину по заболеваемости COVID-19

16.04.2020 20:01
Беларусь обогнала Украину по заболеваемости COVID-19

На 16 апреля в Беларуси зарегистрировано 4204 пациента с коронавирусом, в Украине их – 4161. Об этом сообщает «Настоящее Время».

В Беларуси количество выявленных пациентов с коронавирусом составляет 442 человека на миллион, в Украине – 99 случаев на миллион человек. Белорусская служба Радио Свобода обратила внимание, что в Украине проводят меньше тестов, чем в Беларуси. Согласно опубликованной информации, на 13 апреля в Украине было проведено 32 496 тестов, в Беларуси – 68 тысяч.

Всего за время пандемии в Беларуси, по официальным данным, с выявленной коронавирусной инфекцией умерли 40 человек, 65 нуждаются в искусственной вентиляции легких. За последние сутки количество зараженных увеличилось на 476 человек, умерли четверо. Среди инфицированных – 116 детей. "Практически все" они, как сообщают в Минздраве, переносят болезнь в бессимптомной или легкой форме.

Беларусь обогнала Украину по заболеваемости COVID-19 БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Раньше, чем думают пессимисты». Специалист по вакцинам – о COVID-19

Белорусские власти перестали сообщать, сколько заболевших находится в больницах, а сколько из них в среднем и тяжелом состоянии. 16 апреля Минздрав распорядился выписать пациентов с COVID-19 в легкой форме и лечить их в домашних условиях.

Официально в Беларуси не объявлено о карантине или режиме самоизоляции. При этом школьные каникулы продлены до 20 апреля. Беларусь – единственная страна в Европе, где во время пандемии идет чемпионат по футболу. В храмах проводят службы, а на 25 апреля в стране запланирован республиканский субботник.

Беларусь обогнала Украину по заболеваемости COVID-19
Фотогалерея

Молодость на карантине. Как коронавирус повлиял на жизнь украинской молодежи (фотогалерея)

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник