Беларусь: Тихановская объявила, что готова стать национальным лидером

17.08.2020 10:22
Беларусь: Тихановская объявила, что готова стать национальным лидером

Соперница Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская записала новое обращение к гражданам страны. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Я готова принять на себя ответственность и выступить в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась и вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов", – сказала Тихановская.

По ее словам, она не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что она оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. "Вы отдали мне свои голоса, я очень это ценю, я абсолютно точно знаю, почему вы это сделали. Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад", – сказала Светлана Тихановская.

Беларусь: Тихановская объявила, что готова стать национальным лидером БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Главное – получить списки задержанных». Правозащитник – о протестах в Беларуси

Несколько дней назад Тихановская уехала в Литву. Ее сторонники утверждают, что она сделала это под давлением. Было опубликовано также видеообращение, в котором она зачитывает по бумажке призыв не выходить на акции протеста. Соратники говорят, что ее заставили записать это обращение шантажом и угрозами. При этом и в этом обращении она не говорит о признании победы Лукашенко или отказе от оспаривания официальных итогов выборов.

Беларусь: Тихановская объявила, что готова стать национальным лидером
Фотогалерея

Газ, пули, кровь: ОМОН жестко разогнал протесты в Беларуси (фоторепортаж)

9 августа в Беларуси прошли выборы президента, которые, по заявлению властей, выиграл Александр Лукашенко. Тысячи людей посчитали эти результаты сфальсифицированными и вышли на улицы выразить свое несогласие с результатами. Полиция жестко разогнала протестующих

В пятницу она записала видеообращение с призывом к мэрам белорусских городов 15 и 16 августа обеспечить проведение мирных массовых уличных акций протеста.

Беларусь: Тихановская объявила, что готова стать национальным лидером Беларусь: Тихановская объявила, что готова стать национальным лидером Embed share

Два митинга на одной площади – сторонники и противники Лукашенко собрались в Минске (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00 Загрузить

С вечера 9 августа по всей Беларуси продолжаются массовые протесты против официальных итогов президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. При разгоне протестующих милицией и ОМОНом пострадали сотни людей, один демонстрант, по официальным данным, погиб. Тысячи людей были задержаны. Европейский союз объявил о намерении ввести санкции против высокопоставленных лиц белорусского государства, которые отдавали приказы на жестокое подавление протестов.

Источник