Беларусь: экс-кандидат на пост президента выехал из страны, опасаясь ареста

24.07.2020 16:01
Беларусь: экс-кандидат на пост президента выехал из страны, опасаясь ареста

Основатель Парка высоких технологий и незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало, покинул страну, опасаясь ареста. Об этом он сообщил телеканалу "Дождь", информирует "Настоящее Время".

Цепкало рассказал, что получил информацию о готовящемся аресте, поэтому, чтобы избежать преследования, он вместе с детьми выехал в Россию. Сейчас он находится в Москве.

Его супруга Вероника Цепкало сказала TUT.BY, что два дня тому назад прокуратура пришла в школу, где учатся их дети. Представители ведомства просили учителей написать заявления. "Как я понимаю, они запустили процесс по лишению меня родительских прав. Именно поэтому мы приняли решение, что вывозим Валерия и детей с территории Беларуси, потому что видим реальную угрозу и опасность", – сказала она.

Сама Вероника остается в Беларуси, как она говорит, со "своими боевыми подругами" и "соратницами" Светланой Тихановской и Марией Колесниковой​.

Накануне штаб Цепкало опроверг информацию, что политик якобы был эвакуирован в одно из европейских государств с помощью американских спецслужб. Его пресс-секретарь Алексей Урбан говорил, что Валерий Цепкало появится "на публике" в ближайшее время, "возможно, в одной из региональных поездок".

Валерий Цепкало намеревался принять участие в президентских выборах в Беларуси. Однако в конце июня ЦИК сообщил, что он не собрал достаточно подписей в свою поддержку, поэтому не сможет продолжить борьбу за кресло президента.

Беларусь: экс-кандидат на пост президента выехал из страны, опасаясь ареста БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Выборы в Беларуси: удержит ли власть Александр Лукашенко?

Несколько СМИ тогда опубликовали новость о том, что на Цепкало написал заявление в милицию некий гражданин Турции, а в МВД Беларуси заявили, что проводят проверку по фактам "противоправной деятельности" в отношении политика.

16 июля избирательные штабы кандидата в президенты Светланы Тихановской, экс-главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико (одного из главных оппонентов президента Беларуси Александра Лукашенко) в лице Марии Колесниковой и Валерия Цепкало в лице его супруги Вероники объединились. Выборы президента в Беларуси состоятся 9 августа.

Беларусь: экс-кандидат на пост президента выехал из страны, опасаясь ареста БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«На острие надежд и протестного потенциала». Шансы Тихановской победить Лукашенко

Источник