Бельгийская чиновница случайно опубликовала цены на вакцины против коронавирусной инфекции

18.12.2020 21:42
Бельгийская чиновница случайно опубликовала цены на вакцины против коронавирусной инфекции

Высокопоставленный правительственный чиновник из Бельгии случайно обнародовала конфиденциальную информацию о стоимости закупленных правительством вакцин против коронавирусной инфекции. По данным местных СМИ, статс-секретарь по бюджету и обслуживанию потребителей Ева де Блеекар опубликовала твит, в котором она указала цены на закупленные правительством вакцины и суммы, которые Бельгия заплатит каждому производителю за поставку, сообщает Радио Свобода.

Из публикации следует, что в этом году Бельгия закупит 33 миллиона вакцин и правительство заплатит за них 280 миллионов евро. Из приложенной к твиту таблицы видно, что одна доза вакцины AstraZeneca стоит 1 евро 78 центов. Это самая дешёвая из вакцин. Самая дорогая – от производителя вакцины Moderna, одна её доза стоит 18 долларов.
Еврокомиссия, ссылаясь на условия контрактов с поставщиками, обязалась сохранять в тайне стоимость вакцин, поэтому немедленно удалила публикацию из твиттера. Однако раскрытые сведения успели стать объектом внимания.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник