Болгария обвиняет бывшего депутата в шпионаже в пользу России

11.09.2019 1:52
Болгария обвиняет бывшего депутата в шпионаже в пользу России

Болгария обвиняет бывшего парламентария от «Болгарской социалистической партии» Николая Малинова в шпионаже в пользу России и отмывании денег для российских организаций.

По словам генерального прокурора Болгарии Сотира Цацарова, Малинову грозит от 5 до 15 лет тюрьмы, сообщает Радіо Свобода.

10 сентября Малинова отпустили под залог в 25 000 евро. Ему запретили покидать территорию страны.

Малинова обвиняют в получении денег за передачу болгарских государственных тайн двум российским организациям – «Сообществу «Двуглавый орел» и «Российскому институту стратегических исследований». По словам Цацарова, эта информация имела прямое отношение к национальной безопасности Болгарии.

В связи с этим делом власти Болгарии наложили 10-летний запрет на въезд Леониду Решетникову, бывшему агенту советской и российской иностранной разведки, который ушел в отставку в 2009 году в звании генерал-лейтенанта.

Решетников свободно владеет болгарским и сербском языками и был председателем «Российского института стратегических исследований» в период 2009-2017 годов. По мнению американских чиновников, эта организация могла разрабатывать стратегию манипулирования результатами выборов президента США в 2016 году в пользу Дональда Трампа.

По данным болгарских прокуроров, Малинов отмывал деньги через возглавляемую им неправительственную организацию – «Национальное движение «Русофилы».

Источник