Более 30 палестинцев ранены в результате столкновений с армией Израиля

08.12.2017 8:54
Более 30 палестинцев ранены в результате столкновений с армией Израиля

Более 30 палестинцев ранены в результате столкновений с израильской армией на Западном берегу и в секторе Газа 7 декабря. Как сообщает Радіо Свобода, это произошло на фоне международной критики и уличных протестов после решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Протесты также вспыхнули в Иордании, Тунисе и Пакистане на следующий день после того, как решение Трампа нарушило давнюю политику США на Ближнем Востоке.

Медики сообщают, что на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа, контролируемых палестинской группировкой «Хамас», израильские военные ранили по меньшей мере 31 палестинца.

Израильские военные заявили, что их танк и самолет «нацелились на два поста террористов» в секторе Газа после запуска ракет в Израиль. Одна из ракет взорвалась на юге Израиля, остальные не разорвались. Ответственность за пуски ракет взяла на себя группировка «Хамас» в Газе.

Израильские военные заявили, что усиливают войска на Западном берегу, поскольку 8 декабря палестинские группировки объявили о проведении «дня гнева».

СМИ Иордании сообщили, что студенты и преподаватели собрались в нескольких университетах, скандируя лозунги, которые указывают на «арабскую и исламскую идентичность» Иерусалима.

В столице Туниса и других городах страны протестующие размахивали палестинским флагом и плакатами с изображением иерусалимской мечети Аль-Акса, третьей по величине святыни ислама.

В Пакистане десятки сторонников запрещенной радикальной организации «Джамаат-уд-Дава» протестировали в Пешаваре против решения США, спалив американские и израильские флаги.

Президент США Дональд Трамп заявил в Вашингтоне 6 декабря, что «пора официально признать Иерусалим столицей Израиля». Трамп поручил Государственному департаменту США начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Статус Иерусалима является одним из самых чувствительных вопросов израильско-палестинского конфликта.

Источник