Бомбардировщики США пролетели неподалеку от побережья Северной Кореи

23.09.2017 23:33
Бомбардировщики США пролетели неподалеку от побережья Северной Кореи

Американские бомбардировщики B-1B Lancer в сопровождении истребителей пролетели 23 сентября в международном воздушном пространстве над водами к востоку от Северной Кореи.

Полет, о котором объявили незадолго до того, как министр иностранных дел Северной Кореи должен был выступить в ООН, стал самым дальним к северу от демилитаризованной зоны, отделяющей Северную и Южную Корею, который когда-либо был совершен американским истребителем или бомбардировщиком в 21 веке, сообщили в Пентагоне.

«Эта миссия является демонстрацией решимости США и четким посланием о том, что у президента есть много военных возможностей для преодоления любой угрозы», – отметила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт.

«Мы готовы использовать весь спектр военных вариантов для защиты родины США и наших союзников», – добавила она.

В Пентагоне уточнили, что бомбардировщики B-1B Lancer вылетели с Гуама, находящегося в Тихом океане, а истребители F-15C – с Окинавы в Японии.

Пхеньян в этом году осуществил десятки ракетных пусков. Свое шестое и самое крупное ядерное испытание Северная Корея провела 3 сентября и пригрозила испытанием в Тихом океане водородной бомбы.

В Пентагоне подчеркнули, что нынешняя операция продемонстрировала серьезность, с которой в США отнеслись к «безответственному» поведению Северной Кореи.

Источник